時刻表

高松-直島(宮浦)航路

船の乗り場はこちら

高松→直島(宮浦)

フェリー(50分)

一般客可

自転車可

自動車可

高松発   直島(宮浦)着
08:12 09:02
10:14 11:04
12:40 13:30
15:35 16:25
18:05 18:55
高速旅客船(25分)

一般客可

自転車不可

自動車不可

高松発   直島(宮浦)着
※09:15 09:40
※10:55 11:20
     
※17:05 17:30
19:50 20:15

※印は、毎年3月1日~11月30日の金・土・日・祝日のみの期間限定運航となります。

直島(宮浦)→高松

フェリー(60分)

一般客可

自転車可

自動車可

直島(宮浦)発   高松着
07:00 08:00
09:07 10:07
11:30 12:30
14:20 15:20
17:00 18:00
高速旅客船(25分)

一般客可

自転車不可

自動車不可

直島(宮浦)発   高松着
※08:40 09:05
※10:25 10:50
     
※16:30 16:55
19:15 19:40

※印は、毎年3月1日~11月30日の金・土・日・祝日のみの期間限定運航となります。

宇野-直島(宮浦)航路

船の乗り場はこちら

宇野→直島(宮浦)

フェリー(20分)

一般客可

自転車可

自動車可

宇野発   直島(宮浦)着
06:10 06:30
06:30 06:50
07:20 07:40
08:22 08:42
09:22 09:42
     
11:00 11:20
12:15 12:35
     
14:25 14:45
15:30 15:50
16:30 16:50
17:05 17:25
18:53 19:13
20:25 20:45
     
     
旅客船(15分)

一般客可

自転車不可

自動車不可

宇野発   直島(宮浦)着
     
     
     
     
     
※10:00 10:15
     
     
13:30 13:45
     
     
     
     
     
     
22:30 22:45
◎00:35 00:50

※印は、毎年3月1日~11月30日の金・土・日・祝日は運休いたします。
◎印は、深夜便のため、深夜料金となります。

直島(宮浦)→宇野

フェリー(20分)

一般客可

自転車可

自動車可

直島(宮浦)発   宇野着
06:00 06:20
06:40 07:00
07:50 08:10
08:52 09:12
09:52 10:12
     
11:10 11:30
12:45 13:05
     
14:55 15:15
16:02 16:22
16:35 16:55
17:35 17:55
19:02 19:22
20:25 20:45
     
     
旅客船(15分)

一般客可

自転車不可

自動車不可

直島(宮浦)発   宇野着
     
     
     
     
     
※10:25 10:40
     
     
13:55 14:10
     
     
     
     
     
     
21:15 21:30
◎00:15 00:30

※印は、毎年3月1日~11月30日の金・土・日・祝日は運休いたします。
◎印は、深夜便のため、深夜料金となります。

宇野-直島(本村)航路

船の乗り場はこちら

宇野→直島(本村)

旅客船(20分)

一般客可

自転車不可

自動車不可

宇野発   直島(本村)着
07:25 07:45
11:55 12:15
16:50 17:10
17:45 18:05
18:35 18:55

直島(本村)→宇野

旅客船(20分)

一般客可

自転車不可

自動車不可

直島(本村)発   宇野着
06:45 07:05
07:55 08:15
13:00 13:20
17:20 17:40
18:10 18:30

直島(宮浦)-豊島(家浦)-犬島航路

船の乗り場はこちら

直島(宮浦)→豊島(家浦)→犬島

高速旅客船

一般客可

自転車不可

自動車不可

直島発   豊島着・発   犬島着
09:20 09:42・09:50 10:15
11:55 12:17・12:25 12:50
14:35 (直行) 15:12

毎年3月1日~11月30日 月・水・木・金・土・日曜・祝日は運航いたします。
毎年12月1日~2月末日 月・金・土・日曜・祝日は運航いたします。
豊島美術館・犬島精錬所美術館が休館日の場合は運休いたします。

犬島→豊島(家浦)→直島(宮浦)

高速旅客船

一般客可

自転車不可

自動車不可

犬島発   豊島着・発   直島着
10:25 (直行) 11:02
13:00 13:25・13:35 13:57
15:20 15:45・15:55 16:17

毎年3月1日~11月30日 月・水・木・金・土・日曜・祝日は運航いたします。
毎年12月1日~2月末日 月・金・土・日曜・祝日は運航いたします。
豊島美術館・犬島精錬所美術館が休館日の場合は運休いたします。

宇野-直島(風戸)航路

船の乗り場はこちら

宇野→直島(風戸)

フェリー(15分)

一般客不可

自転車不可

危険物車両可

宇野発   直島(風戸)着
05:30 05:45
※06:15 06:30
07:10 07:25
08:10 08:25
09:10 09:25
10:00 10:15
13:20 13:35
15:05 15:20

日曜日・祝日は運休いたします。
徒歩の一般旅客・二輪車・自転車の方は、ご乗船いただけません。
危険物車両の乗船は可能です。
危険物及び毒物の航送料は、通常料金の2倍になります。

※印は危険物車両優先です。

直島(風戸)→宇野

フェリー(15分)

一般客不可

自転車不可

危険物車両可

直島(風戸)発   宇野着
06:40 06:55
07:40 07:55
08:40 08:55
09:35 09:50
10:25 10:40
13:45 14:00
15:35 15:50
※16:30 16:45

日曜日・祝日は運休いたします。
徒歩の一般旅客・二輪車・自転車の方は、ご乗船いただけません。
危険物車両の乗船は可能です。
危険物及び毒物の航送料は、通常料金の2倍になります。

※印は危険物車両優先です。